GRANDE VITTORIA ALLE SELEZIONI REGIONALI ROBOCUP JR

GRANDE VITTORIA  e ottime performance delle squadre del Ferraris Brunelleschi alla Robocup JR del 30 marzo  al Centrum Sete Sois Sete Luas in viale Piaggio a Pontedera.

Articolo GoNews

Articolo Il Tirreno

Articolo Repubblica

L'evento  è  stato realizzato in collaborazione tra l’Istituto di Biorobotica della Scuola Superiore Sant’Anna, la spin off Great Robotics, la Rete Toscana di scuole Robocup Junior, l'Ufficio scolastico regionale e il Comune di Pontedera. La vittoria della competizione spiana la strada alle squadre del Ferraris per l'appuntamento nazionale che si terrà a Foligno dal 3 al 6 maggio prossimi.

Ecco la classifica finale dopo tre gare tiratissime :

1° classificato con 455 punti, Team Five Senses della 3Binformatica composto da :Cristache, Puccio, Bruchi, D'Alterio, Montagni, Sanesi, Stravino, Bertini

2° classificato con 453 punti, Team BlackOut della 3B informatica composto da : Cini, Ricotta, Capriotti, Simoncini, Simeone

4° classificato con 418 punti, Team FenoBot della 4B informatica composto da : Di Spigno, Pertici, Elotmani, Di Prima, Faranna, Verdiani, Meacci

5° classificato con 402 punti, Team NonnoBot della 3C informatica composto da : Liotino, Nacci, Rigatti, Pirrone, Santoni, Petrone

11° classifcato con 303 punti, Team Wanted_Freedom della 3B informatica composto da : Bontenpo, Menna, Cecchi, Pucci, Santinami

12° classificato con 274 punti, Team HexTech della 3B informatica composto da : Ferri, Gambacciani, Cordelli, Caleffi, Sorri

14° classifcato con 253 punti, Team GraBBot della 3C informatica composto da : Biancalani, Farnerari, Giomi, Firenze

17° classificato con 166 punti, Team I-CAT della 3C informatica composto da : Baronti, Carmignato, Marzano,Mori, Catarzi,Carraro

Complimenti a tutti gli studenti partecipanti e un ringraziamento particolare al Team Five Senses che con la loro prestazione fanno vincere all'Istituto una stampante 3D.

Un grandissimo ringraziamento va a tutti i docenti del dipartimento di informatica che hanno collaborato alla preparazione dei ragazzi e allo svolgimento dell'evento.